餐飲市場報告 宜蘭縣
店家資料更新時間:2026-10-16 19:12(臺北時間)
宜蘭縣競爭最激烈的是礁溪鄉(競爭強度 78 分),其次是宜蘭市(67 分),新進場者要面對店密度高、評論量大的老店。最多的餐飲類型是小吃麵食,共 1,638 間,占 28.3%。近 12 個月營業登記新設立 391 家,相當於營業中 4,436 家的 8.8%,可以當作市場熱度的參考。
本報告由公開資料與 Google 地圖資料彙整,數字會隨資料更新而變動;僅供經營與投資評估參考,不構成經營建議。
| 名次 | 行政區 | 競爭強度 | 店數 | 平均評分 | 近 12 月新設立 | 店密度(間/km²) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 礁溪鄉 | 78(高) | 606 | 4.38 | 54 | 15 |
| 2 | 宜蘭市 | 67(高) | 1,649 | 4.38 | 103 | 58 |
| 3 | 羅東鎮 | 66(中) | 1,302 | 4.33 | 103 | 134 |
| 4 | 頭城鎮 | 61(中) | 389 | 4.44 | 18 | 8.5 |
| 5 | 三星鄉 | 52(中) | 170 | 4.44 | 16 | 4.0 |
| 6 | 五結鄉 | 49(中) | 364 | 4.37 | 20 | 9.8 |
| 7 | 冬山鄉 | 46(中) | 491 | 4.42 | 31 | 8.0 |
| 8 | 壯圍鄉 | 40(中) | 133 | 4.41 | 8 | 3.6 |
| 9 | 員山鄉 | 29(低) | 197 | 4.36 | 14 | 3.2 |
| 10 | 蘇澳鎮 | 16(低) | 459 | 4.35 | 18 | 3.3 |
| — | 南澳鄉 | 無資料 | 22 | 4.36 | 5 | 0.17 |
| — | 大同鄉 | 無資料 | 16 | 4.45 | 1 | 0.08 |
| 評論數(聲量)→ 越多 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 評分(口碑) | 1,000 則以上 | 200–999 | 50–199 | 10–49 | 未滿 10 |
| 4.5 以上 | 229 | 635 | 728 | 623 | 457 |
| 4.0–4.4 | 206 | 545 | 572 | 322 | 144 |
| 3.5–3.9 | 40 | 144 | |||
| 連鎖占比排行 | 行政區 | 連鎖店數 | 店數 | 連鎖占比 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 南澳鄉 | 1 | 22 | 4.5% |
| 2 | 宜蘭市 | 47 | 1,649 | 2.9% |
| 3 | 壯圍鄉 | 3 |
需求指數高於全市中位、競爭強度低於中位。值得優先排入現勘,不代表保證有機會。
需求與競爭都高於中位:市場大但對手多,要靠差異化或好位置。
資料來源。Google 地圖(店家資訊、評分、評論數、價位、營業時間);財政部財政資訊中心(營業稅籍);內政部戶政司、國土測繪中心、實價登錄(人口、所得、租金);財政部電子發票;臺北大眾捷運(人流)。各章節的數字都來自上述既有資料,缺資料的項目整章略過或標示「無資料」,不以 0 計。
競爭強度。店密度 35%、平均評分 20%、評論量 25%、新設立比例 20%,各自在宜蘭縣各行政區間取百分位後加權;是相對值,不是絕對的好壞。
機會象限。以各區「需求指數」(電子發票餐飲消費熱度+戶籍人口,非 Google 資料)與「競爭強度」的全市中位數為界;分群是「值得先研究」的訊號,不是投資結論。
連鎖。三態:已確認連鎖(登記可靠配對且法人全國分支 ≥ 3、官方人工確認,或店名品牌與已確認連鎖品牌相同)/已確認獨立(法人只有一家且無同名門市)/未知(查證不到,不當成獨立店)。
新設立。依營業登記設立日統計,只含目前仍營業的店。
限制。Google 僅收錄有在地圖上登記的店;營業登記不等於已開店;戶籍人口不含通勤與觀光客;評分與評論數與 Google 地圖即時顯示可能有數小時至數日的差異。
想知道更多?逐店明細、季度追蹤、特定類型或商圈的深入報告,請洽 Javelin 團隊。
| 月份 | 新設立(家) | 備註 |
|---|---|---|
| 2024-11 | 27 | |
| 2024-12 | 21 | |
| 2025-01 | 18 | |
| 2025-02 | 27 | |
| 2025-03 | 29 | |
| 2025-04 | 38 | |
| 2025-05 | 34 | |
| 2025-06 | 28 | |
| 2025-07 | 37 | |
| 2025-08 | 27 | |
| 2025-09 | 32 | |
| 2025-10 | 27 | |
| 2025-11 | 39 | ← 近 12 個月自此起算 |
| 2025-12 | 30 | |
| 2026-01 | 37 | |
| 2026-02 | 13 | |
| 2026-03 | 57 | |
| 2026-04 | 39 | |
| 2026-05 | 31 | |
| 2026-06 | 43 | |
| 2026-07 | 46 | |
| 2026-08 | 35 | 初步(補登中,仍會上修) |
| 2026-09 | 21 | 初步(補登中,仍會上修) |
| 2026-10 | 0 | 初步・月中累計(到 10/17) |
只含目前仍營業的店(已歇業的不在其中),所以越早期的月份會被低估。
| 193 |
| 112 |
| 42 |
| 未滿 3.5 | 5 | 42 | 66 | 84 | 87 |
|---|
範圍:宜蘭縣全部行政區、未永久歇業(含暫停營業)且有評分的餐飲店。
有評分的 5,276 間店中,評分 4.0 以上的占 84.6%;評論數達 200 則以上且評分 4.0 以上的「標竿店」有 1,615 間(30.6%);評論未滿 50 則的「新面孔/冷門店」占 35.5%。
| 133 |
| 2.3% |
| 4 | 羅東鎮 | 27 | 1,302 | 2.1% |
| 5 | 員山鄉 | 4 | 197 | 2.0% |
| 9 | 五結鄉 | 4 | 364 | 1.1% |
| 10 | 頭城鎮 | 4 | 389 | 1.0% |
| 11 | 冬山鄉 | 2 | 491 | 0.4% |
僅列店數 20 間以上的行政區;上段為占比最高、下段為最低。
需求與競爭都低於中位:店少也可能是客群少,先確認客源再評估。
競爭強度高於中位、需求指數低於中位:店可能比在地需求多,進場前要先驗證需求。
資料補齊中,暫不排名:南澳鄉、大同鄉
最新一週升幅最大的是「小吃」(+183%)。