新北市哪個商圈最擠、哪裡還有空間?29 個行政區(商圈=行政區)・本頁固定顯示新北市,其他縣市見頁尾「各縣市商圈」
新北市共有 32,481 間餐飲店(Google 地圖收錄、未永久歇業,含暫停營業),分布在 29 個有店家資料的行政區。財政部營業稅籍登記營業中的餐飲業者為 24,586 家,兩者來源不同、數字不會相等。(Javelin 資料版本 2026-10-18)
新北市餐飲店最多的行政區依序是板橋區(4,231 間)、三重區(3,541 間)、中和區(3,261 間)。(Javelin 資料版本 2026-10-18)
依競爭強度(0–100,同縣市內相對分數),新北市最擁擠的是永和區(80 分)、板橋區(77 分)、蘆洲區(72 分);最寬鬆的是八里區(28 分)、三芝區(29 分)、雙溪區(31 分)。競爭強度由店密度、平均評分、評論量與近 12 個月新設立比例在新北市有分數的 26 個行政區內加權計算,不同縣市的分數不可直接比較。(Javelin 資料版本 2026-10-18)
近 12 個月(2025-11-01~2026-10-19)新北市稅籍新設立且目前仍營業的餐飲業者共 2,485 家,最多的是板橋區(374 家)、新莊區(257 家)、中和區(254 家)。資料來源:財政部營業稅籍。(Javelin 資料版本 2026-10-18)
本頁公開:各行政區競爭強度排名、店家數、店密度、平均評分、新設立占比、市場淘汰率象限、外食價格年增。各區需求 × 價格 × 趨勢四象限、每戶外食支出與各區排名需免費註冊。
最擁擠:永和區 80、板橋區 77、蘆洲區 72 分;最寬鬆:八里區 28、三芝區 29、雙溪區 31 分——想避開紅海,先看排名後段的區,再用下方淘汰率與客單價確認需求。
| 項次 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 永和區 | 80高 | 2,029 | 392 | 4.24 | 9.1%137/1,502 | 4 |
| 2 | 板橋區 | 77高 | 4,231 | 167 | 4.24 | 10.8%374/3,455 | 8 |
| 3 | 蘆洲區 | 72高 | 1,641 | 341 | 4.23 | 9.8%115/1,174 | 2 |
| 4 | 坪林區 | 67高 | 64 | 34 | 4.37 | 8.1%3/37 | 0 |
| 5 | 中和區 | 67高 | 3,261 | 182 | 4.20 | 10.5%254/2,423 | 5 |
| 6 | 新莊區 | 65中 | 3,138 | 130 | 4.20 | 10.4%257/2,481 | 2 |
| 7 | 三重區 | 63中 | 3,541 | 273 | 4.21 | 9.9%234/2,358 | 2 |
| 8 | 淡水區 | 63中 | 2,028 | 44 | 4.25 | 8.2%126/1,534 | 3 |
| 9 | 林口區 | 63中 | 1,175 | 32 | 4.23 | 11.9%101/852 | 5 |
| 10 | 鶯歌區 | 56中 | 691 | 40 | 4.26 | 13.3%67/505 | 0 |
| 11 | 土城區 | 52中 | 1,724 | 62 | 4.18 | 8.7%104/1,193 | 4 |
| 12 | 樹林區 | 51中 | 1,176 | 42 | 4.22 | 11.8%106/895 | 1 |
| 13 | 萬里區 | 49中 | 195 | 4.9 | 4.37 | 5.6%8/142 | 0 |
| 14 | 深坑區 | 46中 | 241 | 52 | 4.22 | 4.4%7/159 | 0 |
| 15 | 汐止區 | 45中 | 1,533 | 35 | 4.15 | 17.1%246/1,436 | 2 |
| 16 | 三峽區 | 44中 | 1,040 | 13 | 4.24 | 9.6%70/727 | 2 |
| 17 | 新店區 | 42中 | 2,066 | 19 | 4.17 | 7.8%135/1,727 | 3 |
| 18 | 泰山區 | 37中 | 580 | 40 | 4.16 | 9.1%34/373 | 0 |
| 19 | 金山區 | 35中 | 238 | 17 | 4.30 | 4.2%7/168 | 0 |
| 20 | 石碇區 | 35中 | 36 | 3.0 | 4.35 | 5.6%2/36 | 0 |
| 21 | 五股區 | 35中 | 614 | 20 | 4.22 | 9.7%38/391 | 0 |
| 22 | 瑞芳區 | 34中 | 454 | 6.7 | 4.32 | 5.1%18/350 | 0 |
| 23 | 烏來區 | 33中 | 47 | 4.1 | 4.20 | 5.1%4/78 | 0 |
| 24 | 雙溪區 | 31低 | 52 | 5.8 | 4.37 | 6.4%3/47 | 0 |
| 25 | 三芝區 | 29低 | 151 | 11 | 4.33 | 4.2%6/143 | 0 |
| 26 | 八里區 | 28低 | 434 | 16 | 4.20 | 9.0%18/200 | 0 |
| 27 | 貢寮區 | 無資料 | 52 | 2.5 | 4.43 | 8.0%7/88 | 1 |
| 28 | 平溪區 | 無資料 | 27 | 8.6 | 4.34 | 3.3%2/61 | 1 |
| 29 | 石門區 | 無資料 | 22 | 2.2 | 4.46 | 3.9%2/51 | 0 |
資料補齊中,暫不排名:貢寮區、平溪區、石門區
組成與權重
分數意義
每個分項先在同縣市各行政區之間換成百分位(0–100;池中低於該區的比例,同值取一半),再依權重加權平均:分數=Σ(分項百分位 × 權重)÷ 可用權重。所以 80 分代表「在同縣市各區中,加權後高於約八成的區」,不是絕對的擁擠程度,也不是開店難易度或營收預測;不同縣市的池不同,分數不可互比。≥67 為高、33–66 為中、≤32 為低(以四捨五入後的整數判定)。
資料口徑與限制
本站的「商圈」=行政區分析單位(臺北市 12 區、新北市 29 區、宜蘭縣 12 鄉鎮市),不是步行尺度的微商圈;同一行政區內不同街區的競爭差異可能很大。
新設立占比=近 12 個月(12 個日曆月、含本月至今)稅籍新設立 ÷ 稅籍營業中,母體皆為目前仍營業者;分母同列於數字下方,分母 < 10 標「樣本不足」。競爭強度為各縣市內的相對分數,不同縣市的分數不可直接比較。
外食費年增 +3.04%,高於整體物價(+2.73%);漲最多的是 中式米食 +3.8%——調價有背景支撐。
| 石碇區 | 4 | 36 | 11.1% |
| 三芝區 | 12 | 143 | 8.4% |
| 金山區 | 11 | 168 | 6.5% |
| 烏來區 | 5 | 78 | 6.4% |
| 新店區 | 109 | 1,727 | 6.3% |
| 五股區 | 23 | 391 | 5.9% |
| 貢寮區 | 5 | 88 | 5.7% |
| 鶯歌區 | 28 | 505 | 5.5% |
| 淡水區 | 85 | 1,534 | 5.5% |
| 坪林區 | 2 | 37 | 5.4% |
| 泰山區 | 20 | 373 | 5.4% |
| 三重區 | 124 | 2,358 | 5.3% |
| 蘆洲區 | 60 | 1,174 | 5.1% |
| 汐止區 | 72 | 1,436 | 5.0% |
| 萬里區 | 7 | 142 | 4.9% |
| 平溪區 | 3 | 61 | 4.9% |
| 土城區 | 58 | 1,193 | 4.9% |
| 永和區 | 73 | 1,502 | 4.9% |
| 林口區 | 40 | 852 | 4.7% |
| 中和區 | 111 | 2,423 | 4.6% |
| 板橋區 | 148 | 3,455 | 4.3% |
| 瑞芳區 | 14 | 350 | 4.0% |
| 八里區 | 8 | 200 | 4.0% |
| 新莊區 | 95 | 2,481 | 3.8% |
| 三峽區 | 23 | 727 | 3.2% |
| 深坑區 | 5 | 159 | 3.1% |
| 樹林區 | 23 | 895 | 2.6% |
| 雙溪區 | 1 | 47 | 2.1% |
| 石門區 | 1 | 51 | 2.0% |
新北市整體淘汰率 4.76%(近 12 個月停業 1,170 ÷ 稅籍營業中 24,586 家)・最近 2 個月(2026-09、2026-10)可能仍有補登
市場淘汰率=近 12 個月(2025-11-01~2026-10-19,12 個日曆月、含本月至今)稅籍「停業」家數 ÷ 目前稅籍營業中家數,行政區層級,只含餐飲業(行業代碼 56)。分子來自財政部「營業(稅籍)登記(停業)」資料集,分母與新設立比例同一母體。
口徑限制:停業≠歇業註銷——停業是營業人申報暫停營業,可以申請復業;資料集只收錄目前仍為停業狀態的營業人,已復業或已註銷者不在名單內,所以淘汰率是下限,也不等於 Google 地圖的永久歇業。最近 2 個月可能有補登延遲。稅籍營業中少於 30 家的區比率跳動大,標「樣本不足」且不分象限;競爭強度無分數(資料不足或店家資料補齊中)的區也不分象限。
象限讀法:以新北市各區的中位數為界(等於中位數歸「高」側),只代表縣市內相對位置,不是開店建議;「需求不足」是停業比例偏高的訊號,需再用人口、消費熱度與現場確認。
選一個視角,看新北市哪一區值得先研究・資料更新 2026-10-18
想開店視角的分數=下面 6 項指標各自在新北市各區的百分位(池中比這區低的比例),依權重加權平均:每店服務人口 20%、日間人潮(平日日間活動人口) 20%、競爭強度 25%(越低越加分)、一樓店租 15%(越低越加分)、近 12 月新設立占比 10%、軌道車站數 10%。
評等:A 熱區 67 分以上、B 暖區 50–66、C 平區 33–49、D 冷區 32 以下。所有縣市同一套門檻。分數是同縣市各區之間的相對位置(0–100),不跨縣市比較;不是營收預測,也不是開店難易度,只是「值得先研究」的訊號。
樣本不足不評:店數不到 30 間、有評分的店不到 10 間、店家資料仍在補齊的區不評;縣市內可評的區不到 6 個整個縣市不評;缺的指標權重合計超過 30% 也不評(缺一兩項時其餘指標按比例放大)。
資料:競爭強度、新設立占比、平均評分、高口碑店數(評分 4.5 以上且評論 100 則以上)、軌道車站數、官方面積=公開;每店服務人口、一樓店租、日間人潮(內政部電信信令統計)=會員。本縣市不評:平溪區(店家資料仍在補齊,暫不評等)、石門區(店家資料仍在補齊,暫不評等)、貢寮區(店家資料仍在補齊,暫不評等)。