臺北市哪個商圈最擠、哪裡還有空間?12 個行政區(商圈=行政區)・本頁固定顯示臺北市,其他縣市見頁尾「各縣市商圈」
臺北市共有 29,662 間餐飲店(Google 地圖收錄、未永久歇業,含暫停營業),分布在 12 個有店家資料的行政區。財政部營業稅籍登記營業中的餐飲業者為 25,812 家,兩者來源不同、數字不會相等。(Javelin 資料版本 2026-10-18)
本頁公開:各行政區競爭強度排名、店家數、店密度、平均評分、新設立占比、市場淘汰率象限、外食價格年增。各區需求 × 價格 × 趨勢四象限、每戶外食支出與各區排名需免費註冊。
臺北市餐飲店最多的行政區依序是大安區(4,521 間)、中山區(4,514 間)、信義區(2,899 間)。(Javelin 資料版本 2026-10-18)
依競爭強度(0–100,同縣市內相對分數),臺北市最擁擠的是大安區(85 分)、大同區(73 分)、信義區(71 分);最寬鬆的是南港區(22 分)、北投區(23 分)、士林區(25 分)。競爭強度由店密度、平均評分、評論量與近 12 個月新設立比例在臺北市有分數的 12 個行政區內加權計算,不同縣市的分數不可直接比較。(Javelin 資料版本 2026-10-18)
近 12 個月(2025-11-01~2026-10-19)臺北市稅籍新設立且目前仍營業的餐飲業者共 1,989 家,最多的是中山區(329 家)、大安區(323 家)、松山區(183 家)。資料來源:財政部營業稅籍。(Javelin 資料版本 2026-10-18)
最擁擠:大安區 85、大同區 73、信義區 71 分;最寬鬆:南港區 22、北投區 23、士林區 25 分——想避開紅海,先看排名後段的區,再用下方淘汰率與客單價確認需求。
| 項次 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大安區 | 85高 | 4,521 | 381 | 4.31 | 8.1%323/4,001 | 16 |
| 2 | 大同區 | 73高 | 1,836 | 492 | 4.22 | 7.9%132/1,663 | 8 |
| 3 | 信義區 | 71高 | 2,899 | 256 | 4.22 | 8.5%177/2,087 | 5 |
| 4 | 松山區 | 66中 | 2,529 | 227 | 4.27 | 8.7%183/2,095 | 7 |
| 5 | 中山區 | 64中 | 4,514 | 146 | 4.29 | 7.9%329/4,155 | 12 |
| 6 | 中正區 | 54中 | 2,573 | 248 | 4.15 | 7.1%168/2,375 | 7 |
| 7 | 萬華區 | 48中 | 2,076 | 426 | 4.26 | 6.6%127/1,921 | 8 |
| 8 | 內湖區 | 41中 | 2,167 | 100 | 4.17 | 9.0%160/1,772 | 7 |
| 9 | 文山區 | 28低 | 1,550 | 76 | 4.17 | 6.8%90/1,327 | 6 |
| 10 | 士林區 | 25低 | 2,293 | 43 | 4.20 | 6.7%138/2,053 | 4 |
| 11 | 北投區 | 23低 | 1,678 | 38 | 4.20 | 7.1%108/1,525 | 6 |
| 12 | 南港區 | 22低 | 1,026 | 99 | 4.07 | 6.4%54/838 | 2 |
組成與權重
分數意義
每個分項先在同縣市各行政區之間換成百分位(0–100;池中低於該區的比例,同值取一半),再依權重加權平均:分數=Σ(分項百分位 × 權重)÷ 可用權重。所以 80 分代表「在同縣市各區中,加權後高於約八成的區」,不是絕對的擁擠程度,也不是開店難易度或營收預測;不同縣市的池不同,分數不可互比。≥67 為高、33–66 為中、≤32 為低(以四捨五入後的整數判定)。
資料口徑與限制
本站的「商圈」=行政區分析單位(臺北市 12 區、新北市 29 區、宜蘭縣 12 鄉鎮市),不是步行尺度的微商圈;同一行政區內不同街區的競爭差異可能很大。
新設立占比=近 12 個月(12 個日曆月、含本月至今)稅籍新設立 ÷ 稅籍營業中,母體皆為目前仍營業者;分母同列於數字下方,分母 < 10 標「樣本不足」。競爭強度為各縣市內的相對分數,不同縣市的分數不可直接比較。
選一個視角,看臺北市哪一區值得先研究・資料更新 2026-10-18
想開店視角的分數=下面 6 項指標各自在臺北市各區的百分位(池中比這區低的比例),依權重加權平均:每店服務人口 20%、日間人潮(平日日間活動人口) 20%、競爭強度 25%(越低越加分)、一樓店租 15%(越低越加分)、近 12 月新設立占比 10%、軌道車站數 10%。
評等:A 熱區 67 分以上、B 暖區 50–66、C 平區 33–49、D 冷區 32 以下。所有縣市同一套門檻。分數是同縣市各區之間的相對位置(0–100),不跨縣市比較;不是營收預測,也不是開店難易度,只是「值得先研究」的訊號。
樣本不足不評:店數不到 30 間、有評分的店不到 10 間、店家資料仍在補齊的區不評;縣市內可評的區不到 6 個整個縣市不評;缺的指標權重合計超過 30% 也不評(缺一兩項時其餘指標按比例放大)。
資料:競爭強度、新設立占比、平均評分、高口碑店數(評分 4.5 以上且評論 100 則以上)、軌道車站數、官方面積=公開;每店服務人口、一樓店租、日間人潮(內政部電信信令統計)=會員。
臺北市整體淘汰率 6.53%(近 12 個月停業 1,686 ÷ 稅籍營業中 25,812 家)・最近 2 個月(2026-09、2026-10)可能仍有補登
市場淘汰率=近 12 個月(2025-11-01~2026-10-19,12 個日曆月、含本月至今)稅籍「停業」家數 ÷ 目前稅籍營業中家數,行政區層級,只含餐飲業(行業代碼 56)。分子來自財政部「營業(稅籍)登記(停業)」資料集,分母與新設立比例同一母體。
口徑限制:停業≠歇業註銷——停業是營業人申報暫停營業,可以申請復業;資料集只收錄目前仍為停業狀態的營業人,已復業或已註銷者不在名單內,所以淘汰率是下限,也不等於 Google 地圖的永久歇業。最近 2 個月可能有補登延遲。稅籍營業中少於 30 家的區比率跳動大,標「樣本不足」且不分象限;競爭強度無分數(資料不足或店家資料補齊中)的區也不分象限。
象限讀法:以臺北市各區的中位數為界(等於中位數歸「高」側),只代表縣市內相對位置,不是開店建議;「需求不足」是停業比例偏高的訊號,需再用人口、消費熱度與現場確認。
外食費年增 +3.04%,高於整體物價(+2.73%);漲最多的是 中式米食 +3.8%——調價有背景支撐。